在相同温度下,在体积相同的两个密闭容器里冲入等质量的CO2和SO2气体,下列说法正确的是

在相同温度下,在体积相同的两个密闭容器里冲入等质量的CO2和SO2气体,下列说法正确的是
1.相同温度下,在体积相同的两个密封容器内加如等质量的CO2和SO2气体,下列说法正确的是
A.CO2和SO2的物质的量相同
B.CO2和SO2的密度比为11比16
C.CO2和SO2的压强比为16比11
D.CO2和SO2中所含氧原子的个数比为1比1
还有:
某非金属单质A和氧气发生化合反应生成B,B为气体,其体积是反应掉氧气体积的两倍(同温同压),以下对B分子组成的推测一定正确的是
A.有1个氧原子 B.有2个氧原子
C.有1个A原子 D.有2个A原子
还有:
按体积比为1:2:3所组成的N2,O2,CO2混合气体100g,在标准状况下体积为
A.60L
B.30L
C.11.2L
D.112L
2006年7月 1年前 已收到1个回答 举报

linchuan 幼苗


相同温度下,在体积相同的两个密封容器内加如等质量的CO2和SO2气体,下列说法正确的是
A.CO2和SO2的物质的量相同
错.CO2和SO2的摩尔质量不同,质量相同的SO2和CO2的物质的量不同.
B.CO2和SO2的密度比为11比16
错.质量相同,体积相同,密度相同.
C.CO2和SO2的压强比为16比11
对.压强比=气体的物质的量比,nCO2:nSO2=1/44:1/64=16:11
D.CO2和SO2中所含氧原子的个数比为1比1
错.CO2和SO2的物质的量不同.
详细分析过程,/>还有:
某非金属单质A和氧气发生化合反应生成B,B为气体,其体积是反应掉氧气体积的两倍(同温同压),以下对B分子组成的推测一定正确的是
A.有1个氧原子
对.由于B的体积是O2体积的2倍,所以一个B中含有一个O原子
B.有2个氧原子
错.
C.有1个A原子
错.不一定
D.有2个A原子
错.不一定
详细分析过程,/>还有:
按体积比为1:2:3所组成的N2,O2,CO2混合气体100g,在标准状况下体积为
A.60L
B.30L
C.11.2L
D.112L


设气体体积为X升,则(28X/6+32X/3+44X/2)/22.4=100
X=60L

这道题选A,但是怎么算的啊,谁能告诉我详细步骤


8