某温度下,向2 L恒容密闭容器中充入1.0 mol A和1.0 mol B,反应A(g)+B(g) C(g),经过一段时

某温度下,向2 L恒容密闭容器中充入1.0 mol A和1.0 mol B,反应A(g)+B(g) C(g),经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据如表,下列说法正确的是
t/s
0
5
15
25
35
n(A)/mol
1.0
0.85
0.81
0.80
0.80

A.反应在前5 s的平均速率v(A)=0.17 mol·L -1 ·s -1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41 mol·L -1 ,则反应的ΔH>0
C.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的转化率大于80%
D.相同温度下,起始时向容器中充入0.20 mol A、0.20 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前v(正)
真正坚实的力量 1年前 已收到1个回答 举报

wglsr 幼苗


D

A项,v(A)= mol/(L·s)=0.015 mol/(L·s);B项,由表格中数据可知平衡时c(A)= mol/L=0.4 mol/L,升温A浓度增大,故平衡向逆反应方向移动,ΔH<0;C项,若加入2 mol C,假设平衡与题中平衡等效,则C转化率为80%,相当于A、B各加2 mol,与原平衡比相当于加压,平衡向正反应方向移动,故C的转化率降低;D项,题中平衡时体系中含有0.8 mol A、0.8 mol B、0.2 mol C,故选项体系中反应逆向进行,逆反应速率大。
点拨:本题考查化学平衡,考查考生对化学平衡的掌握情况。难度中等。


5