一道很难是数学题啊,各位大哥大姐行行好,

一道很难是数学题啊,各位大哥大姐行行好,
甲、乙两家超市以相同的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购买商品超出300元之后,超出部分按原价8折优惠;在乙超市累计购买商品超出200元之后,超出部分按原价8.5折优惠.设顾客预计累计购物x元(x>300).
(1)请用含x代数式分别表示顾客在两家超市购物所付的费用;
(2)试比较顾客到哪家超市购物更优惠?说明你的理由
思考,顾客在超市购物所付费包括哪几部分?2顾客预计购物x元,该顾客在甲超市优惠部分是多少元?所付费用是多少元?3该顾客在乙超市优惠部分是多少元?应付费用多少?
sqld 1年前 已收到4个回答 举报

fmfi 幼苗


1)甲超市所付的费用:300+0.8*(x-300)=0.8x+60
乙超市所付的费用:200+0.85*(x-200)=0.85x+30
2)①若0.8x+60>0.85x+30,即300

1年前 追问

10

sqld 举报

请回答下面的题吧,求求你了 下面的最难了!!!! 谢谢

我叫张阔怎么了 幼苗


1) 甲超市的费用=300+(X-300)X0.8
乙超市的费用=200+(X-200)X0.85
2)当X小于200甲乙两超市均可
当X大于200小于300的时候到乙超市合算
当X 大于300的时候到家超市合算可以回答这题吗? 思考,顾客在超市购物所付费包括哪几部分?2顾客预计购物x元,该顾客在甲超市优惠部分是多少元?所付费用...


2

acic2085 幼苗


(1) 甲:0.8乘(x-300)+300=0.8x+60 乙:0.85乘(x-200)+200=0.85x+30
(2) 甲=乙 0.05x=30 x=600 当x大于600时 选甲 当x小于600 选乙


0

zzcqsw 幼苗


补充:实际购物应该是一部分费用花在甲超市,另一部分费用花在乙超市,这样才能得到最大优惠。而不是让自己兜里的钱一根筋地认准一家店花,除非这是亲戚朋友人情面子。如果只在一家店,那么会认为购物越多优惠越多,刺激你把钱花光光,让你快快乐乐送钱给商家,高高兴兴等待破产。所以“货比三家”不是空谈。
说正题,广大知友已经解出很多,我只就思考说说个人看法:
顾客在超市购物付费包括定量原价部分费用+...


0