某化学兴趣小组为检测碳铵化肥的含氮量,在实验室用8.5g碳铵样品与20g氢氧化钠溶液共热,恰好完全反应,测得残留物为26

某化学兴趣小组为检测碳铵化肥的含氮量,在实验室用8.5g碳铵样品与20g氢氧化钠溶液共热,恰好完全反应,测得残留物为26.8g(提示:反应的化学方程式为:NH 4 HC0 3 +2NaOH
.
NaC0 3 +2H 2 O+NH 3 ↑ 其他成分不含氮,也不参加反应).求:
(1)生成氨气的质量,
(2)碳铵化肥中氮的质量分数(计算结果保留3个有效数字);
(3)所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数.
好大树 1年前 已收到1个回答 举报

小葱哥 幼苗


(1)生成氨气的质量为:8.5g+20g-26.8g=1.7g
(2)设:化肥含NH 4 HCO 3 的质量为x,消耗NaOH的质量为y
NH 4 HC0 3 +2NaOH


.
Na 2 C0 3 +2H 2 O+NH 3
79 80 17
X y 1.7g
根据:
79
17 =
X
1.7g 解得X=7.9g 碳铵中氮元素的质量为:7.9g×
14
79 ×100%=1.4g,所以碳铵化肥中氮的质量分数:
1.4g
8.5g ×100%=16.5%
(3)根据:
80
17 =
y
1.7g 解得y=8g,所以氢氧化钠溶液的溶质质量分数:
8g
20g ×100%=40%
故答案为:(1)1.7g;(2)16.5%;(3)40%.


9