(2010•呼和浩特)某化学兴趣小组为检测碳铵化肥的含氮量,在实验室用8.5g碳铵样品与20g氢氧化钠溶液共热,恰好完全

(2010•呼和浩特)某化学兴趣小组为检测碳铵化肥的含氮量,在实验室用8.5g碳铵样品与20g氢氧化钠溶液共热,恰好完全反应,测得残留物为26.8g(提示:反应的化学方程式为:NH4HC03+2NaOH
.
Na2C03+2H2O+NH3↑ 其他成分不含氮,也不参加反应).求:
(1)生成氨气的质量,
(2)碳铵化肥中氮的质量分数(计算结果保留3个有效数字);
(3)所用氢氧化钠溶液的溶质质量分数.
铁面野 1年前 已收到1个回答 举报

xpoo 幼苗


解题思路:根据8.5g碳铵样品与20g氢氧化钠溶液共热,恰好完全反应,测得残留物为26.8g 可知质量的减少量就是生成的氨气的质量,再根据氨气的质量算出碳铵的质量,根据碳铵的质量算出氮元素的质量,再除以8.5g,乘以百分之百即可;根据氨气的质量算出氢氧化钠的质量,再除以氢氧化钠溶液的质量即可.

(1)生成氨气的质量为:8.5g+20g-26.8g=1.7g
(2)设:化肥含NH4HCO3的质量为x,消耗NaOH的质量为y
NH4HC03+2NaOH


.
Na2C03+2H2O+NH3
79 80 17
X y 1.7g
根据:[79/17=
X
1.7g]解得X=7.9g 碳铵中氮元素的质量为:7.9g×[14/79]×100%=1.4g,所以碳铵化肥中氮的质量分数:[1.4g/8.5g]×100%=16.5%
(3)根据:[80/17=
y
1.7g]解得y=8g,所以氢氧化钠溶液的溶质质量分数:[8g/20g]×100%=40%
故答案为:(1)1.7g;(2)16.5%;(3)40%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 做本题的关键是要分析出试管内质量的减少量就是生成的氨气质量,再根据氨气质量通过方程式计算出碳铵质量和氢氧化钠质量,再进一步进行计算即可.


4