请用因式分解法解4x的平方减一等于0

手机194 1年前 已收到3个回答 举报

小粉囡囡 春芽


4x^2-1=0
(2x+1)(2x-1)=0
x=-1/2或x=1/2


3

zzxx1990 幼苗


4x^2-1=0
解:(2x)^2-1^2=0
(2x+1)(2x-1)=0
(2x+1)=0 或(2x-1)=0
解得 x1=-1/2 或x2=1/2


1

jackcy 幼苗


用平方差公式:(2x+1)(2x-1)=0


1