将一个半径为6cm,母线长为15cm的圆锥形纸筒沿一条母线剪开并展平,所得的侧面展开图的圆心角是______度.

chensizh 1年前 已收到2个回答 举报

磊落青衫 幼苗


解题思路:根据圆锥的侧面积公式得出圆锥侧面积,再利用扇形面积求出圆心角的度数.

∵将一个半径为6cm,母线长为15cm的圆锥形纸筒沿一条母线剪开并展平,
∴圆锥侧面积公式为:S=πrl=π×6×15=90πcm2
∴扇形面积为90π=
nπ ×152
360,
解得:n=144,
∴侧面展开图的圆心角是144度.
故答案为:144.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 此题主要考查了圆锥的侧面积公式应用以及与展开图扇形面积关系,求出圆锥侧面积是解决问题的关键.


3

san05025 幼苗


144


1