在光滑水平地面上,小球A以5m/s的速度水平向右匀速运动,并与另一个完全相同的小球B发生对心正碰;碰后,小球A静止,小球

在光滑水平地面上,小球A以5m/s的速度水平向右匀速运动,并与另一个完全相同的小球B发生对心正碰;碰后,小球A静止,小球B以5m/s的速度水平向右匀速运动.若两球碰撞过程用时0.1s,求碰撞过程中两小球的平均加速度?
enjoy76 1年前 已收到2个回答 举报

tttbbc 春芽


解题思路:根据加速度的公式a=
v−v0
t
,求出加速度.

取水平向右为正,由a =
△v
△t
球A的加速度:aA=
△vA
△t=
0−5
0.1=−50m/s2,
球B的加速度:aB=
△vB
△t=
5−0
0.1=50m/s2
答:碰撞过程中A的平均加速度为-50m/s2,B的平均加速度为50m/s2

点评:
本题考点: 加速度.

考点点评: 本题关键考查速度与加速度的矢量性.在直线运动中,可以带正负号的量值表示矢量,不能只考虑矢量的大小.


1

benben983 幼苗


这个很简单的啊
V=a t
所以a=V/t
a=50 m/s2
当然A的加速度水平向左 B的加速度水平向右


2