用展开泰勒公式证明不等式设f(x)在[0,1]具有三阶连续导数,且f(0)=1,f(1)=2,f'(1/2)=0.证,在

用展开泰勒公式证明不等式
设f(x)在[0,1]具有三阶连续导数,且f(0)=1,f(1)=2,f'(1/2)=0.证,在(0,1)内存在ξ1,ξ2使得f'''(ξ1)<=24<=f'''(ξ2).
木贼麻黄 1年前 已收到2个回答 举报

辶辶 幼苗


f(0)=f(1/2)+f'(1/2)(-1/2)+f''(1/2)(-1/2)^2/2!+f'''(a)(-1/2)^3/3!(1)
f(1)=f(1/2)+f'(1/2)(1/2)+f''(1/2)(1/2)^2/2!+f'''(b)(1/2)^3/3!(2)
(1)-(2)得:-1=-f'''(a)/48-f'''(b)/48
f'''(a)+f'''(b)=48,故在(0,1)内存在a,b使得f'''(a)


3

uglykoala 幼苗


在1/2处泰勒展开:
f(1) = f(1/2)+f’(1/2)*1/2+f’’(1/2)/2*(1/2)^2 +f’’’(t)/6*(1/2)^3
= f(1/2) + f’’(1/2)/8+f’’’(t)/48,
其中 1/2<t<1
类似,有:
f(0)= f(1/2) + f’’(1/2)/8-f’’’(s)/48,
其中 0<s<1/2


2