两根绳子共长150米,如果第一根加上3.3米,第二根还比第一根现在长的2倍多6.3米,两根绳子原来各长多少米?

慕恪 1年前 已收到2个回答 举报

Q猫米 幼苗


第一根45.7米,第二根104.3米

1年前 追问

10

举报 Q猫米

设长度分别为x,y,x+y=150,y=2(x+3.3)+6.3

慕恪 举报

你确定吗

举报 Q猫米

我确定

慕恪 举报

谢谢你了!

举报 Q猫米

采纳我的答案吧~

举报 Q猫米

采纳我的答案吧~

举报 Q猫米

采纳我的答案吧~

慕恪 举报

在吗?

慕恪 举报

过程没说完全,可以在发一下哦吗

慕恪 举报

过程没说完全,可以在发一下哦吗

慕恪 举报

过程没说完全,可以在发一下哦吗

慕恪 举报

过程没说完全,可以在发一下哦吗

举报 Q猫米

设两根绳子长度分别为x,y米,根据题意得x+y=150,y=2(x+3.3)+6.3

慕恪 举报

能算式吗

慕恪 举报

过程没说完全,可以在发一下哦吗

举报 Q猫米

必须算式?

慕恪 举报

可以吗

举报 Q猫米

我先看看

举报 Q猫米

150-6.3=143.7,143.7-2×3.3=137.1,137.1÷3=45.7,150-45.7=104.3

慕恪 举报

太谢谢了!

习惯了便无所谓 花朵


设第一根长x米
(x+3.3)×2+6.3=150-(x+3.3)
2x+6.6+6.3=150-x-3.3
3x=133.8
x=44.6米 第二根长102.1米


2