有两个工程队,甲队180人,乙队有117人.因工程需要,甲队人数应是乙队的2倍.应从乙队调多少人到甲队?

禾梅 1年前 已收到5个回答 举报

戏谑鬼 幼苗


解题思路:甲队人数应是乙队的2倍,则总人数应是现在乙队的2+1倍,又两队共有180+117人,则乙队调出相应人数后有:(180+117)÷3人,所以用乙队原有人数减调出后剩下的人数,即得应调出多少人.

117-(180+117)÷3
=117-297
=117-99
=18(人)
答:应从乙队调到甲队18人.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 由题意得出乙队调入甲队若干人后,总数是现在乙队人数的3倍是完成本题的关键.


3

小不点111 幼苗


和为不变量
180+117=297(人)
297/(2+1)=99(人)
117-99=18(人)
答:应从乙队调18人到甲队。
呵呵,加油!有什么不懂的再问,诚答!


2

kizunaXD 幼苗


81人
过程:180+117=297人
297除3=99
99 X 2=198人
198-117=81人


1

周mm宇 幼苗


2X+X=180+117
X=99
117-99=18个人


0

翼天行 幼苗


180+117=297(人) 297÷3=99(人)117-99=18(人)
答:应从乙队调18人到甲队.


0