红星小学植树,四年级3个班种了54棵,五年级2个班种了45棵,六年级4个班种了117棵,平均每个年级种树多少棵?平均每个

红星小学植树,四年级3个班种了54棵,五年级2个班种了45棵,六年级4个班种了117棵,平均每个年级种树多少棵?平均每个班种树多少棵?(脱式计算)
我的揶风巷 1年前 已收到3个回答 举报

极天孤云 幼苗


72 24

1年前 追问

2

我的揶风巷 举报

脱式计算,算式

举报 极天孤云

(45+54+117)/3

举报 极天孤云

(45+54+117)/9

我的揶风巷 举报

/是什么意思

举报 极天孤云

就是说 第一问 她问每年级平均 所以说总数除以年级数

我的揶风巷 举报

稍等一下

举报 极天孤云

第二问 是每班 所以除以总班数

我的揶风巷 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

蛛蛛诺 幼苗


(54+45+117)\3=平均每个年级种的棵数。 (54+45+117)\9=平均每个年级种的棵数。


2

gaowz32 幼苗


(45+54+117)÷3=216÷3=72 216÷(3+2+4)=24


1