红星小学四、五年级在植树节共植树167棵,5倍,两个年

aren850518 1年前 已收到3个回答 举报

花样吾语 幼苗


设四年级植树x棵,得
x+2.5x=167
x≈48
2.5x≈120
四年级植树48棵,五年级植树120棵


6

小狗叮叮 幼苗


解设五年级植树的棵数是x四年级植树的棵数为2.5x
x+2.5x=167
3.5x=167
x=...........
.2.5x=..........


2

cyt1025 幼苗


解设五年级植树为X,四年级为2.5X
X+2.5X=167

X=48
2.5X=120


2