被减数、减数、差的和是36,被减数是______.

them1both 1年前 已收到1个回答 举报

ha74ht 幼苗


解题思路:由被减数=减数+差,可知:被减数、减数与差这三个数的和应是被减数的2倍;由此求解.

36÷2=18;
被减数是18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 减法中存在如下关系:被减数-减数=差;减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=被减数×2.


1