1.已知A={x|x^2+px+q≤0},B={x|(x-3)/(x+1)>0},且A∪B=R,A∪B={3<x≤4},

1.已知A={x|x^2+px+q≤0},B={x|(x-3)/(x+1)>0},且A∪B=R,A∪B={3<x≤4},则p,q的值为
2.若关于x的二次不等式mx^2+8mx+21<0的解集是A={x|-7<x<-1},则实数m的值是
3.不等式ax<b与x²+x+1<0同解 则
A a=0且b≤0 B b=0且a>0 C a=0且b>0 D b=0且a<0
绝望至nn 1年前 已收到1个回答 举报

3924495 花朵


1、B={x|x>3或x<﹣1},且A∪B=R,A∩B={3<x≤4},
∴A={x|﹣1≤x≤4},
∴p=﹣﹙-1+4﹚=﹣3,q=﹣1×4=-4
即p=﹣3,q=﹣4
2、若关于x的二次不等式mx^2+8mx+21<0的解集是A={x|-7<x<-1},则实数m的值是
-7×﹙-1﹚=21/m
∴m=3
3、不等式ax<b与x²+x+1<0同解 则
x²+x+1<0的解集是空集
∴a=0且b≤0


2