已知(z-x)2-4(x-y)(y-z)=0,试说明x-2y+z=0.

无尽人生 1年前 已收到5个回答 举报

wangs60 春芽


解题思路:把(z-x)2-4(x-y)(y-z)分解因式,首先利用完全平方公式、以及多项式的乘法法则进行整式的化简,然后利用分组分解法分解即可.根据分解的结果可以确定.

(z-x)2-4(x-y)(y-z),
=z2-2xz+x2-4(xy-xz-y2+yz),
=z2+2xz+x2-4xy+4y2-4yz,
=(z+x)2-4y(z+x)+4y2
=(z-2y+x)2
=0,
则x-2y+z=0.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,正确进行分解因式是关键.


9

40602848 幼苗


x-y=a,y-z=b,则x-z=a+b
(z-x)^2-4(x-y)(y-z)=0
(a+b)^2-4ab=0
(a-b)^2=0
a=b
x-2y+z=(x-y)+(z-y)=a-b=0


1

八卦负责人 幼苗


根据你的假设,有:
(a+b)^2-4ab=0
所以(a-b)^2=0,则有a=b;
因为:
x-2y+z
=(x-y)+z-y
=(x-y)-(y-z)
=a-b
=b-b=0,得证。


0

sjr6006 幼苗


证明:设x-y=a,y-z=b,则x-z=a+b 则(z-x)2-4(x-y)(y-z)=0可变形为(a+b)^2-4ab=0
再变形为(a-b)^2=0 即为a-b=x-2y+z =0


0

阿丽巴巴 幼苗


(z-x)^2-4(x-y)(y-z)=0
所以关于k的二次方程(x-y)k^2+(z-x)K+(y-z)=0
有两个相等的根。
又k=1是方程的一个根。
所以:k1+k2=2=-(z-x)/(x-y)
化简得:x-2y+z=0


0