汽车在上坡时速度为28千米每时,下坡时速度为42千米每时从甲地到乙地用了4又2分1时,返回使用了4时40分

汽车在上坡时速度为28千米每时,下坡时速度为42千米每时从甲地到乙地用了4又2分1时,返回使用了4时40分
从甲地到乙地上、下坡路各是个多少千米
我一片冰心在玉壶 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjq87 幼苗


从乙到甲地,比从甲到乙地,上坡路程多 x 千米.
x/28 - x/42 = 1/6
x = 14 千米
从甲地到乙地的上坡路程为 s/2 - x/2 千米,下坡路程为 s/2 + x/2 千米.
(s/2 - 7) / 28 + (s/2 + 7) / 42 = 4.5
3(s/2 - 7) + 2(s/2 + 7) = 378
1.5s - 21 + s + 14 = 378
2.5s = 385
s = 154 千米
从甲地到乙地,
上坡路程为 s/2 - x/2 = 70 千米,
下坡路程为 s/2 + x/2 = 84 千米.


6

cc大哥 幼苗


设上坡路为X米,下坡路为Y米,
则X:28+Y:42=4.5
X:42+Y:28=14:3(即4小时40分)
解方程得X=70 Y= 84


0