一道物理题,关于考虑空气阻力下的直线运动.

一道物理题,关于考虑空气阻力下的直线运动.
不考虑重力,一个质量为m的子弹以初速度v水平射出,恒受到1个向前的动力,动力造成的加速度为a,考虑空气阻力,求位移s关于时间t的函数表达式.
空气阻力公式:f=C*v^2,f是空气阻力,C是常数,v是子弹速度.
fubo155 1年前 已收到1个回答 举报

joypanther 幼苗


S=at²/2 这里a未知 所以重点是求助在有空气阻力下该物体运动的加速度
衡量F=ma a和m都一直所以可以得出F的大小
F-f=FF 这里的FF就是通过受力分析,子弹收到的总作用力f为空气阻力
所以能够得到:总加速度a=(F-f)/m 带入S=at²/2
S=(F-f)*t²/2m
最后f用给出的公式带下就得出结果了
S=(F-C*v^2)*t²/2m


8