任意选择一个三位数,其中恰为2的幂的概率为?

任意选择一个三位数,其中恰为2的幂的概率为?
最好有过程哦,谢谢
ag3bue0k 1年前 已收到2个回答 举报

zhl19851017 幼苗


2^7=128
2^8=256
2^9=512
三位数中只有以上三个为2的幂
总共有三位数999-100+1=900个
概率为3/900=1/300


10

adsytjk 幼苗


3/900


1