用8.0.3.4四张牌任意摆一个三位数,末尾是0的可能性是多少,有分数表示?

yangpzh0306 1年前 已收到1个回答 举报

xj拉拉 春芽


三位数,所以第一位不可能为零的
那么总的三位数的个数是
3*3*2=18种
未尾是0的可能性是
因为最后一位已经是零,只要再选两位就行了
所以是3*2=6种
可能性是
6/18=1/3

1年前 追问

1

yangpzh0306 举报

是三分之一吗?数学不好,减见谅。。。。。

举报 xj拉拉

是的