一个长40cm、宽30cm、高20cm的长方体平放在水平桌面上,桌面受到的压力为176.4N

一个长40cm、宽30cm、高20cm的长方体平放在水平桌面上,桌面受到的压力为176.4N
求长方体的质量?沿著途中的虚线竖直把长方体切成两半(也就是宽缩小一半) 把其中一个放在水平桌面上求桌面受到的最小压强
飞鸟凉茶 1年前 已收到1个回答 举报

羽野 春芽


桌面受到压力等于物体的重力
G=mg=176.4N
m=G/g=176.4N/(9.8N/kg)=18kg
桌面受到的最小压强就是接触桌面面积最大时的压强.宽缩小一半后,40×20的面接触桌面压强最小.
受力面积S=0.4m×0.2m=0.08m^2
砖对桌面的压力减小了一半:F=0.5×176.4N=88.2N
桌面受到的压强P=F/S=88.2N/0.08m^2=1102.5Pa


1