脱式计算(能简算的要简算)1. 7分之12—(7分之5+2分之1) 2. [1—(4分之1+8分之3)]除以4分之1

脱式计算(能简算的要简算)1. 7分之12—(7分之5+2分之1) 2. [1—(4分之1+8分之3)]除以4分之1
3. 8分之1 x 58+8分之1 x 42 4. 5分之4 x 7分之4 x 4分之5—3分之1 5. 9分之5 x 6+9分之4除以6分之1 6. 180除以2.5除以4 快快快快快快快快快快快快快快快快快快!!!!!!!!!!!!!!!!
春雨蒙蒙 1年前 已收到1个回答 举报

小懒猪中秋赏月亮 幼苗


7分之12—(7分之5+2分之1)
=12/7-5/7-1/2
=7/7-1/2
=1-1/2
=1/2

[1—(4分之1+8分之3)]除以4分之1
=(1-1/4-3/8)x4
=1x4-1/4x4-3/8x4
=4-1-3/2
=3-3/2
=3/2
=1又1/2

8分之1 x 58+8分之1 x 42
=1/8x(58+42)
=1/8x100
=100/8
=12又1/2

5分之4 x 7分之4 x 4分之5—3分之1
=4/5x5/4x4/7-1/3
=1x4/7-1/3
=4/7-1/3
=12/21-7/21
=5/21

9分之5 x 6+9分之4除以6分之1
=5/9x6+4/9x6
=(5/9+4/9)x6
=9/9x6
=1x6
=6

180除以2.5除以4
=180÷(2.5x4)
=180 ÷10
=18

1年前 追问

10

春雨蒙蒙 举报

5/7这个是7分之5吗?还是5分之7

举报 小懒猪中秋赏月亮

/是分数线。

5/7就是七分之五