一个正方体水箱,棱长4分米,如果在这个水箱里装满一箱水,然后把它全部倒入另一个长8分米宽2.5分米的水箱

一个正方体水箱,棱长4分米,如果在这个水箱里装满一箱水,然后把它全部倒入另一个长8分米宽2.5分米的水箱
此时水深多少分米?水面离开水箱口多少分米?
lasbinlala 1年前 已收到5个回答 举报

dididadidi 春芽


4×4×4÷﹙8×2.5﹚=3.2分米
此时水深3.2分米


10

蚊子狱 幼苗


4^3/(8*2.5)=3.2分米


1

扬帆2000_80 幼苗


4*4*4/(8*2.5)=64/20=3.2(分米)
水深3.2分米,因为本题你没有告诉长方体水箱的深度,所以第二问无法回答


1

如司如梦 幼苗


4×4×4/(2.5×8)=3.2
水深3.2分米,第二问水面离开水箱口要有后一水箱的高度决定。


1

wh82 幼苗


设水深为x分米, 正方体水箱体积V=4^3=64平方分米 8*2.5*x=64 解得x=3.2分米


0