CO 2.1mol H2 2mol O2 3mol 求平均相对原子质量.

无影高手 1年前 已收到3个回答 举报

有谁不是过客39 幼苗


你要求的应该是平均相对分子质量吧.
求相对分子质量有公式:M=m(体系总的相对分子质量)/n(总的物质的量)
所以可得:M=(2.1×28+2×2+32×3)÷(2.1+2+3)=


8

艾_儿_ 幼苗


应该是求混合气体的平均相对分子质量:M=m
(体系总的相对分子质量)/n(总的物质的量)
=(2.1×28+2×2+32×3)÷(2.1+2+3)=22.3662


2

地狱LV天使 幼苗


22.4


1