在长30m,宽20m的游泳池四周修建宽度相同的走道,使得总面积为936㎡,求走道的宽度.

在长30m,宽20m的游泳池四周修建宽度相同的走道,使得总面积为936㎡,求走道的宽度.
一元二次方程应用题
laosansun 1年前 已收到2个回答 举报

醉是百媚 幼苗


设宽度为x
(20+2x)(30+2x)=936
(x+10)(x+15)=234
x^2+25x+150-234=0
x^2+25x-84=0
(x+28)(x-3)=0
x=3 x=-28舍


2

faning 幼苗


走道的宽度为Xm
(30+2X)(20+2X)=936
X=3
走道的宽度是3m


1