某小区有一块矩型草坪,长30m.宽20m,沿草坪四周要修一条宽度相等的环行小路,使小路内外边缘所组成的矩形相似.请分析可

某小区有一块矩型草坪,长30m.宽20m,沿草坪四周要修一条宽度相等的环行小路,使小路内外边缘所组成的矩形相似.请分析可以做到吗?WHY?(请写出分析过程和思路)
我不懂(沿草坪四周要修一条宽度相等的环行小路)这句话!什么环形小路阿~真的不懂!
莫莫88 1年前 已收到24个回答 举报

背着vv干别人 幼苗


设小路宽为Xm.则(30+2X):(20+2X)=30:20
X=0.所以做不到


3

mnmnmn11 幼苗


不可能做到
假设可以做到 设小路的宽度为x
则 30/20=(30-2x)/(20-2x)
解得 x=0
所以 不可能做到


2

尘埃几时落定 幼苗


这个题目简单化就是 两个矩形 长分别是20CM和30CM 要求宽为同一个数值的情况下 2个矩形能否相似。这样题目就简单多了
设宽为X
30/20=(30-2x)/(20-2x)
那X=?
答案显而易见咯 好多朋友都答上来咯


2

shiqijie 幼苗


就是沿着距行草平四周向里面延伸,就像是镜框的四周,包围着里面的照片…


2

lulu-cf 幼苗


做不到
我们可以从两个角度分析:
第一个方面可以通过简单的口语表达让你明白:首先我们应该很清楚,相似的概念,什么是相似的,就比如说题目中的矩形,相似的意思就是,长和宽按照固定比例增长或者缩短,那么我们可以很容易得看出来,题中的矩形不是正方形,不等边,那么当长和宽按照比例增加时候,就不可能增加得一样多,也就是说路的宽度不一样,所以就不可能实现
第二个由书面的方程式计算可得:(...


2

青溪画舫 幼苗


每个内边到外面的距离相等
就是说四个边上要修的路在路的宽度上是一样的


2

woniu_007 幼苗


可以做到,
为什么不能呢?
首先,
我们修建两条长30m,宽度为N吧,在长30m的两边,
然后在另两边修20+N 米的马路,
为什么要是20+N呢?
因为,小路要和矩形草坪相识,
所以,
为20+N.
说得简单一点,
就是要和30米的边重合,
就是这样了,...


2

水知魚 幼苗


环形小路你都不懂
我上5年级的时候就学过了
还分析
真异想天开


2

潋华 幼苗


呵呵,我看见你的消息了,就是你说的回字形,我发消息给你了,你可以具体看看啊。
我想你是没明白这道题的题意吧,如果明白了我想你就不会问了,所以与其告诉你答案,不如告诉你题意,这样你就会了。
其实就是说:有一个矩形环(明白吧?就是矩形中间再画一个矩形组成的),这个环宽度一样(宽度任意即为X),里面矩形就是草坪(长30,宽20),问你外面的矩形能和里面的矩形相似吗?
解法就很...


1

zaqxsw58 幼苗


不会


1

FangHonB 幼苗


因沿草坪四周修一条 宽度相等 的环行小路,故:小路的内边所组成的图形就是矩形,外边所组成的图形也是矩形。只要宽度相等组成的矩形就相似,能做到。


1

xm9908 幼苗


题意不明确。
1。小路是沿草坪四周修的,那么就不会贯穿草坪,所以没有切割草坪的小路内外边缘所组成的矩形是指什么?
2。既然是环行小路,严格意义上讲应该是有弧度的曲线。不过这题很可能环行小路本身是矩形。
3。相似这个词用在数学题目里本来就很过分了。到底相似到哪种程度?我想象力很丰富,可以把圆的相似成方的。...


1

icools 幼苗


大家都误解了 ,题意只是说修个相似的矩形撒,没说一定等比的撒!


1

newaimo 幼苗


可以,依题意得:30/20=[2*(20+x)+30]/[2*(20+y)+20]此方程有解。所以可以。其中x,y是设出的未知量


1

张羽毛 幼苗


我们修建两条长30m,宽度为N吧,在长30m的两边,
然后在另两边修20+N 米的马路,
为什么要是20+N呢?
因为,小路要和矩形草坪相识,
所以,
为20+N.
说得简单一点,
就是要和30米的边重合,


1

johnlee1983 幼苗


发个图给你,到我的空间去看看


1

luqinqin_cjl 幼苗


30/20=(30-2x)/(20-2x)
X那小路的宽度


0

huihui0362 幼苗


小区面积不够 硬来的话会影响小区外面的人行道


0

h溪流淙淙w 幼苗


不可能有的.


0

佛的第二滴泪 幼苗


应该做不到吧?


0

a453500339 幼苗


就是足球场。旁边加个跑道的意思


0

LIMING33166979 幼苗


假设可以做到 设小路的宽度为x
则 30/20=(30-2x)/(20-2x)
解得 x=0
所以 不可能做到


0

踏雪寻芳客 幼苗


第二个由书面的方程式计算可得:(30-2x)/(20-2x)=30/20,得出X=0


0

gcr1214 幼苗


(沿)草坪四周!用减法做比算的全错!!!!


0