正方形OEFG和正方形ABCD是位似图形,点F的坐标为(1,1),点C的坐标为(4,2),则这两个正方形 下接

正方形OEFG和正方形ABCD是位似图形,点F的坐标为(1,1),点C的坐标为(4,2),则这两个正方形 下接
位似中心的坐标是______
圣地罗哥 1年前 已收到1个回答 举报

leechking 花朵


小正方形OEFG的形心为点M(1/2,1/2),大正方形ABCD的形心为点N(3,1).则这两个正方形的位似中心P点必在线段NM的反向延长线上,且满足PM/PN=1/2(说明:1/2为小正方形和大正方形的边长之比).也即M是PN的中点,设位似中心P(x,y),则有
1/2=(x+3)/2
1/2=(y+1)/2
解得
x=-2
y=0
即位似中心坐标为P(-2,0).


2