如果x=-4是方程a(x+3)=二分之一a+x的解,求a²-2分之a+1的值 =

小13最爱我28 1年前 已收到3个回答 举报

dmvh 幼苗


-a=1/2a-4
-3/2a=-4
a=8/3
(a+1)/(a²-2)=(8/3+1)/(64/9-2)=33/46


7

西贝315 幼苗


x=-4是方程a(x+3)=二分之一a+x的解
则a(-4+3)=(a-4)/2
a=4/3
a²-2分之a+1
=16/9-2/3+1
=19/9


1

meiwanle 幼苗


=1啊啊啊啊啊啊啊啊哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈


1