x^2*y^2-xy+1/4=0,x+y=3/2 则(x-1)(y-1)=

虚妄尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

huanyuting 幼苗


x^2*y^2-xy+1/4=0
(xy-1/2)²=0
xy=1/2
(x-1)(y-1)=xy-(x+y)+1=1/2-3/2+1=0


10