直径1米的圆形铁皮剪圆心角90度扇形,求被剪掉的部分面积

柏1 1年前 已收到3个回答 举报

手机响响 幼苗


1÷2=0.5(米)
0.5×0.5×3.14=0.785(平方米)
90÷360=1/4
0.785×1-1/4=0.58875(平方米)


9

陶712 幼苗


3.14*(1/2)^2*90/360=157/800平方米


2

20033235 幼苗


是不是剪出最大的扇形 后求剪出的面积啊 这样的话 你可以画图 因为剪的角为90度 可以知道那条弦为圆的直径 就 容易知道该扇形半径为2分之根号2 可以求出被剪掉面积 我打不来数学符号 说以不帮你算了哈


1