体积为30立方厘米的空心铜球质量是89g,将它的中控部分注满某种液体物质后称量,总质量为361g,注入的是啥

519cn519 1年前 已收到4个回答 举报

蝶恋花3992 幼苗


V铜=m铜/p铜=89/8.9=10cm^3
V空=V-V铜=30-10=20cm^3
m液=m-m铜=361-89=272
p液=m液/V空=272/20=13.6
汞的密度是13.6,所以这种液体是汞.


6

aiwobiezou911 幼苗


铜密度是89g/cm3,故空心铜球铜的体积为89/8.9=10cm3
则空心部分的体积为30-10=20cm3
注入液体的质量为361-89=272g
则注入液体密度为272/20=13.6g/cm3
所以注入的水银


2

茶烟透碧纱 幼苗


空心部位体积是30-89/8.9=20cm3
密度是361/20=19.05kg/m3


1

jiandanjoy 幼苗


汗~别人答了 我用另外一种方法把
实心铁球的质量为:30*8.9
空心的部分铜质量为:30*8.9-89=2*89
空心的部分未知液体质量为:361-89=272
类比下
P=8.9*272/(2*89)
=13.6
未知液体是水银


0