1.体积是30cm^3的空心铜球质量是89g,将它的中空部分注满某种液体物质后,总质量是361g,已知铜的密度为8.9g

1.体积是30cm^3的空心铜球质量是89g,将它的中空部分注满某种液体物质后,总质量是361g,已知铜的密度为8.9g/cm^3,那么注入的液体物质的密度是( )kg/m^3.
2.用天平测量16g食用盐,放入装有50ml清水的量筒中,待盐完全溶解后液面的位置为60ml,此时盐水的密度为( ).
3.质量为9kg的冰块,密度为0.9g/cm^3,若冰块吸热后,有3dm^3的冰融化成水,求水的质量?
文玄 1年前 已收到1个回答 举报

sclzgg 春芽


偶来挑战一哈
1~~~~~~~
因为液体物质密度=液体质量/液体体积
液体质量=总质量-空心铜球质量=272g
液体体积=空心体积=30cm³-(89g÷8.9g/cm³)=20cm³
所以答案是272/20*1*10³=13.6*10³
2~~~~~~~
因为盐水密度=盐水质量/盐水体积
盐水质量=水的质量+盐的质量=50ml÷1g/cm³+16g=66g
盐水体积=60ml
所以答案是66g/60ml=1.1g/cm
3~~~~~~~
因为水的质量=融化冰的质量
融化冰的质量=融化体积*冰的密度=0.9g/cm³*3dm^3*10³=2.7kg
所以答案是2.7kg
我写的不知道你能不能看懂
我也保不准
第三题.我好像没用到9kg这个物理量
厄.你自己在细琢磨吧


8