1.体积为30cm³的空心铜球,质量为89g,现在用某种金属注满他的空心部分后球的质量为245g,求金属密度?

1.体积为30cm³的空心铜球,质量为89g,现在用某种金属注满他的空心部分后球的质量为245g,求金属密度?
2.新型节水洁具每次耗水只有5L,而原有洁具每次耗水高达9L,求:
(1)1t水可供新型洁具冲多少次?
(2)若平均每天使用10次,30天可以节约多少Kg的水?
3.已知砖的密度为1.5×10³,用长25cm、宽12cm、厚6cm的砖砌房子的墙,若房子内外墙的总面积为720m²,厚度为25cm,则修建此房需要砖多少块?如果汽车一次能载4t的砖,至少要运多少次?
1.先分解因式,再求7a(b+2)+3a(b+2)的值,其中a=2,b=-1
2.把6(m-3)+x(3-m)分解质因式
3.关于x的多项式6x²-11x+m分解质因式后有一个因式是(2x-3),求m
4.已知关于x的二次三项式3x²+mx-n=(x+3)(3x-5)求m、n的值
5.某学校规定:学生的平时作业、期中考试、期末考试三项成绩分别按3:5:7的比例计入总成绩,小红的平时作业、期中考试、期末考试的数学成绩分别为96分、88分、91分,求他的数学总成绩.
(回答之后会追加悬赏)
eric_lucy 1年前 已收到1个回答 举报

laojianbin 幼苗


1、∵V铜=m/ρ铜=0.089/(8.9×10^3)=10cm^3
∴V空=V总-V铝=30-10=20cm^3
∴金属的体积为20cm^3
∵m金属=m总-m铜=245-89=156g
∴ρ金属=m金属/V金属=156/20=7.8g/cm^3=7.8×10^3(kg/m^3)
所以答案是7.8×10^3 kg/m^3.
2、(1)1t水的体积V水=m水/ρ水=10^3/(1*10^3)=1m^3=10^3L
则V水/5L=200(次)
(2)依题意,每次节约用水9-5=4L,
若每天使用10次,则30天可以节约用水4×10×30=1200L.
3、(1)每块砖的体积V砖=0.25*0.12*0.06=1.8*10^(-3)m^3,墙的体积V墙=720*0.25=180m^3,则需要砖V墙/ V砖=10^5(块)
(2)10^5块砖的质量= 10^5*ρ砖*V砖= 10^5*1.5*10³×1.8*10^(-3)=2.7*10^5kg
若汽车一次能载4t的砖,即4*10³kg,则2.7*10^5kg/(4*10³)≈28
则至少要运28次.
数学:1、7a(b+2)+3a(b+2)=7ab+14a+3ab+6a=10ab+10a=10a(b+1)=10×2×(-1+1)=0
2、6(m-3)+x(3-m)=?(题目是不是有问题呢?)
3、可设6x²-11x+m=(2x-3)(ax+b)=2ax²+(2b-3a)x-3b即2a=6,2b-3a=-11,-3b=m
可解得m=3
4、3x²+mx-n=(x+3)(3x-5)=3x²+4x-15则m=4,n=15
5、96×3/(3+5+7)+88×5/(3+5+7)+91×7/(3+5+7)=91(分)


6