小明的妈妈在水果超市买了橘子,梨和火龙果,她说:“梨的单价是橘子的2倍,火龙

小明的妈妈在水果超市买了橘子,梨和火龙果,她说:“梨的单价是橘子的2倍,火龙
火龙果的单价是梨的2倍,三种水果的数量相同,共24千克,我一共花去224元.”请你求出这三种水果的单价
willimasix 1年前 已收到1个回答 举报

他爱他 幼苗


橘子单价:224/24÷(1+2+2×2)=4/3元
梨:4/3*2=8/3 元
火龙果:8/3*2=16/3元


6