某水果店的苹果比橘子每千克贵1元,小明在该店买了2千克苹果和3千克橘子,一共花了17元,求两种水果单价

某水果店的苹果比橘子每千克贵1元,小明在该店买了2千克苹果和3千克橘子,一共花了17元,求两种水果单价
一元一次方程
xihuchun 1年前 已收到4个回答 举报

lee5130694 幼苗


设桔子单价为x元,则苹果的单价为x+1元.
2(x+1)+3x=17得到x=3.所以桔子单价是3元,苹果单价是4元


5

buwett 幼苗


苹果(17+3)÷(2+3)
=20÷5
=4元/千克
橘子(17-4×2)÷3
=9÷3
=3元/千克


2

zhytian 幼苗


橘子单价是: (17-2×1)÷(2+3)=3 元/
苹果单价是:3+1=4 元


2

杀个回吗墙 幼苗


4,3,


1