4千克苹果和7千克的橘子的价格相等,已知1千克苹果比1千克的橘子贵1.8元,苹果和橘子每千克各多少元?

迷糊嗒 1年前 已收到2个回答 举报

jiaxin6422 幼苗


设 1千克的橘子x元 1千克苹果x+1.8
4*(x+1.8)=7x
x=2.4
1千克的橘子x=2.4元 1千克苹果x+1.8=4.2元


8

zgshine 花朵


1千克苹果比1千克的橘子贵1.8元,4千克苹果比4千克的橘子贵:
1.8×4=7.2(元)
橘子价格为:
7.2÷(7-4)=2.4(元)
苹果价格为:
2.4+1.8=4.2(元)


1