生物题有关氨基酸缩合反应的计算1.N个氨基酸形成一条肽链时,脱掉()分子水,形成()个肽链,至少有-COOH和-NH2各

生物题有关氨基酸缩合反应的计算
1.N个氨基酸形成一条肽链时,脱掉()分子水,形成()个肽链,至少有-COOH和-NH2各()个.
2.若N个氨基酸形成M条肽链则脱掉()分子水,形成()个肽键,至少有-COOH和-NH2各()个.
3.若每个氨基酸的相对分子质量为100,则在第二题中形成蛋白质的相对分子质量表示为().
西风雨 1年前 已收到4个回答 举报

花香八月 春芽


1;N-1,形成N-1个肽键,1(我估计题目中第二空问的是“肽键”)
2;N-M,N-M(脱掉多少的水分子就形成多少个肽键~),M
3;100N-18(N-M)
N个氨基酸减去脱掉的(N-M)个水分子就行了
要是让我生物老师看到……嘿嘿


10

加油站_nn 幼苗


1.N-1,1,1
2.N-M,N-M,M
3,100N-18M
脱掉水分子数=形成肽键数
肽链数=氨基酸数-肽键数
蛋白质相对分子质量=所有氨基酸相对分子质量和-脱掉水分子质量和
每条肽链至少有一个-COOH和一个-NH2


1

duwu1 幼苗


N-1 1 1

N-M N-M M

100N-(N-M)18=82N+18M
第一问 (肽链)有没有打错,题目前面一有答案


1

zyf182141 幼苗


肽键数=脱掉水分子数=氨基酸-肽链数


0