5个相邻整数之和是135,那么最小的数是______.

black1983 1年前 已收到6个回答 举报

成深 幼苗


解题思路:因为这5个数是连续的整数,所以中间的数是这5个数的平均数,又因相邻的两个整数相差1,因此,最小的数是:平均数-2,进而求出即可.

135÷5-2
=27-2
=25
答:那么最小的数是25.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 整数的认识;整数的除法及应用.

考点点评: 求出这5个连续的整数的平均数是解答此题的关键.


3

rψ丽quain 幼苗


设最小值为x,则5(x+2)=135 x=25


2

网络胖胖熊 幼苗


设中间的数为X
则另外的数分别是x-2,x-1,x+1,x+2
根据题意得:(x-2)+(x-1)+x+(x+1)+(x+2)=135
解方程得 x=27
则得到最小的数是27-2=25


2

lulu6161 幼苗


假设最小数x 则 x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=135
5x+10=135
x=25


1

alecraul 幼苗


设中间数为x,则这5个数分别是:x-2,x-1,x,x+1,x+2
x-2+x-1+x+x+1+x+2=135
5x=135
x=27
x-2=27-2=25
所以最小的数是25


0

爱的旨意 幼苗


最小数是25 ,设此数为N,则有N+(N+1)+(N+2)+(N+3)+(N+4)=135,即5N+10=135,解之得N=25希望对你能帮助


0