至少有一个数字是0,且能被4整除的四位数有______个.

失意之后 1年前 已收到4个回答 举报

TWFGGG 幼苗


解题思路:能被4整除的数的特征:该数的末两位能被4整除. 1、只有个位上有零,必须末两位是能被4整除的整十数:20、40、60、80.四位数中满足条件的共4×9×9=324种; 2、只有十位上有零,即末两位是小于十的能被4整除的数:04、08.则所有四位数中满足条件的共2×9×9=162种; 3、只有百位上有零,末两位能被4整除,且大于十又不是20、40、80或60的数:12、16、24、28、32、36、44、48、52、56、64、68、72、76、84、88、92、96.
则所有四位数中满足条件的共18×9=162;
4、若只有百位和各位上有零,则后三位有以下情况:020、040、060、080.满足条件的四位数有:4×9=36; 5、只有百位和十位上有零时,则后三位只能是004、008;所有四位数中满足条件的有2×9=18; 6、若十位与个位上都是零,又因为100、200、300、400都能被4整除则后三位是整百数的四位数都符合题意:100、200、…900;
符合条件的四位数共:9×9=81种; 7、若百位、十位、个位都是零,则满足的四位数有:1000、2000、3000、4000、5000、6000、7000、8000、9000共9个;因此,总共有四位数:9+81+18+36+162+162+324=792种

①末两位数应是00、04、08、12、16、20、、92、96,共25个,其中含有数字0的有7个(00、04、08、20、40、60、80),其余18个末两位都不含有数字0.
②一个四位数的末两位含有数字0,那么它的千位可以是1至9的任意一个,百位是0至9的任意一个,这个四位数的前两位数字共9×10=90个,则末两位含有数字0且能被4整除的四位数共有:90×7=630(个)
③如果末两位不含有数字0,那么要求四位数的百位是0,千位是1至9的任意一个,共有9个,则末两位不含数字0,前两位含有数字0,且能④被4整除的四位数共有:9×18=162(个)
所以至少有一个数字0,且能被4整除的四位数有630+162=792(个).
故答案为:792.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题考查了能被4整除的数的特征,同时考查了学生分析推理能力.


1

泡27 幼苗


一楼的胡说八道,拿第二条为例,4402这个数字,十位是0,个位是偶数,还是不能被4整除。拿第三条为例,4022这个数,百位是0,十位和个位都是偶数,也不能被4整除;4032这个数,百位是0,十位是奇数,个位是偶数,也能被4整除。。。。
二楼的答案很不错,可以采纳~...


1

王去疾 幼苗


被四整除就是要是偶数,被2除了一次以后还要是偶数。
1。如果个位是0,那么十位是偶数就能被4整除,否则不行。共有9*10*5 = 450
2。如果十位是0,那么个位是4或8才能被4整除,否则不行。共有9*10*2 = 180
3。如果百位是0,那么只要后两位数能被4整除就能被4整除,否则不行。就有18对,共有9*18 = 162
所以共有792。...


1

cionge 幼苗


至少有一个数字是0,因为第一位肯定不是0,所以有3种可能性:
1、第二位是0,那么第一位1到9, 末两位可以被4整除。
有9*25=225种
2、第二位不是0,第三位是0,第4位是0,4或者8,
有9*9*3=243种
3、只有第四位是0,那么第三位是2,4,6,8
有9*9*4=324种
共225+243+324=792种...


0