果园里有桃树240棵,比梨树少20%,梨树有多少棵?

nikko173 1年前 已收到2个回答 举报

likun007ok 幼苗


设梨树有x棵
(1-20%)x=240
x=300
梨树有300棵

1年前 追问

3

nikko173 举报

某工厂进行技术改造后,用煤量明显减少,六月比五月少用煤25%。六月份用煤60吨,五月份用煤多少吨?

举报 likun007ok

五月份用煤=60÷(1-25%)=80吨

nikko173 举报

可以用方程么。。。

举报 likun007ok

设五月份用煤x吨 (1-25%)x=60 x=80 五月份用煤80吨

jianghubj 幼苗


设 梨树有x颗
x(1-20%)=240
x=300


1