1.将下列方程化成y=kx+b的形式,并写出k和b的值:

1.将下列方程化成y=kx+b的形式,并写出k和b的值:
(1)3X+Y+2=0;
(2)X=4Y-3;
(3)Y=3(x-2);
(4)4x+5y=0.
上述4个一次函数,在其定义域R上是增函数的有______;是减函数的有_____;是奇函数的有_______.
2.根据下述条件分别写出直线的斜截式方程:
(1)斜率是2/3,在Y轴上的截距是10;
(2)斜率是-5,与Y轴交于点(0,-2/7);
(3)倾斜角是2π/3,在x轴上的截距是2;
(4)倾斜角是π/3,在Y轴上的截距是-根号2;
(5)倾斜角是5π/6,在Y轴上的截距是0;
(6)与两坐标轴分别交于点(a,0)和(0,b).
3.(1)设直线y=kx+5经过点P(4,-7),求k的值;
(2)设直线y=kx+b经过点M(-1,10)和N(-2,5),求k和b的值;
(3)一直线的斜率等于经过(0,-3)和(-2,0)的直线斜率的倒数,且与y轴交于点(0,-5),求此直线方程.
qd_yenovo 1年前 已收到2个回答 举报

微微美人 幼苗


1.首先把4个函数化为y=kx+b的形式,为
(1)y=-3x-2
(2)y=x/4+3/4
(3)y=3x-6
(4)y=(4/5)x
增函数需满足当x1


10

nwt001 幼苗


1.首先把4个函数化为y=kx+b的形式,为
(1)y=-3x-2
(2)y=x/4+3/4
(3)y=3x-6
(4)y=(4/5)x


1