某篮球队与其他6支篮球队依次进行6场比赛,每场均决出胜负,设这支篮球队与其他篮球队比赛中获胜的事件是独立的,并且获胜的概

某篮球队与其他6支篮球队依次进行6场比赛,每场均决出胜负,设这支篮球队与其他篮球队比赛中获胜的事件是独立的,并且获胜的概率均为[1/3].
(1)求这支篮球队首次获胜前已经负了两场的概率;
(2)求这支篮球队在6场比赛中恰好获胜3场的概率;
(3)求这支篮球队在6场比赛中获胜场数的期望.
xiuluoshou 1年前 已收到1个回答 举报

我就是968 幼苗


解题思路:(1)首次获胜前已经负了两场说明已经比赛三场,前两场输,第三场嬴,用乘法公式 即可求得概率;
(2)6场比赛中恰好获胜3场的情况有C63,比赛六场胜三场,故用乘法公式即可.
(3)由于X服从二项分布,即X~B(6,[1/3]),由公式即可得出篮球队在6场比赛中获胜场数的期望.

(1)这支篮球队首次获胜前已经负了两场的概率为P=(1−
1
3)2×
1
3=[4/27]
(2)6场比赛中恰好获胜3场的情况有C63
故概率为C63×(
1
3)3×(1−
1
3)3=20×[1/27]×[8/27]=[160/729]
(3)由于X服从二项分布,即X~B(6,[1/3]),
∴EX=6×[1/3]=2

点评:
本题考点: 二项分布与n次独立重复试验的模型;n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查二项分布与n次独立重复试验的模型,考查根据所给的事件类型选择概率模型的方法,以及用概率模型求概率与期望的能力.


2