某篮球队与其他6支篮球队依次进行6场比赛,每场均决出胜负.设这支篮球队与其他篮球队比赛,获得胜场的事件是独立的,并且获得

某篮球队与其他6支篮球队依次进行6场比赛,每场均决出胜负.设这支篮球队与其他篮球队比赛,获得胜场的事件是独立的,并且获得胜场的概率是1/3
(1)求这支篮球队首次获得胜场前已经负了两场的概率
(2)求这支篮球队在6场比赛中恰好胜了3场的概率
(3)求这支篮球队在6场比赛中获胜场数的期望和方差
hubeizhuoyue 1年前 已收到1个回答 举报

blanc 花朵


1.2/3 *2/3*1/3=4/27
2.(2/3)^3*(1/3)^3*C(3,6)=160/(3^6)
3.E=6*1/3=2
方差= 6*1/3*2/3=4/3


2