在1个5角、2个2角、3个1角种取6角钱,有几种取法?

在1个5角、2个2角、3个1角种取6角钱,有几种取法?
我觉得一个五角和3个一角就有 3种取法,然后两个2角和3个一角又有3种取法 一共是6种 只是有待确定 用脚后跟想想也不可能是2种啊
kupoo 1年前 已收到5个回答 举报

日_本ww 幼苗


6=1+5
=1+1+4
=1+1+1+3
=1+1+1+1+2
=1+1+1+1+1+1
所以只有2中可以满足条件
1个5角,1个1角
2个2角,2个1角


6

arkey 幼苗


一个5角 和一个一角
2个2角和两个一角
就两种


2

LGQ2007 花朵


两种:
5角+1角 , 2角+2角+1角+1角


1

najinxi 幼苗


2种
1个5角,1个1角
2个2角,2个1角


1

平原水 幼苗


6=1+5
=1+1+4
=1+1+1+3
=1+1+1+1+2
=1+1+1+1+1+1
自己找吧 就2种 楼上正解


1