f(x)=(4-3a)x平方-2x+a,x∈[0,1] ,求f(x)最小值

f(x)=(4-3a)x平方-2x+a,x∈[0,1] ,求f(x)最小值
yjc52133 1年前 已收到2个回答 举报

and001 幼苗


抛物线顶点的横坐标为2/(4-3a)
(一)当顶点在区间[0,1] 左侧,
即2/(4-3a)≤0时,f(x)最小值是f(0)
(二)当顶点在区间[0,1] 内
即0≤2/(4-3a)≤1,f(x)最小值是f(2/(4-3a))
(三)当顶点在区间[0,1] 右侧,
即2/(4-3a)≤时,f(x)最小值是f(1)
[具体计算请便]


7

david000000 幼苗


f(x)的对称轴为:x=1/(4-3a),所以
1)当1/(4-3a)>1时,即12)当0<1/(4-3a)≤1时,即a≤1时,f(x)min=f[1/(4-3a)]=1/(4-3a)+7a-8
3)当1/(4-3a)<0时,即a>4/3时,f(x)min=f(1)=2-2a
4)当(4-3a)=0,即a=4/3时...


1