x的平方-2x分之4 - 2-x分之x = 1 求化简

shao008 1年前 已收到2个回答 举报

ts9426 春芽


4/(x²-2x)-x/(2-x)=1
4/x(x-2)+x/(x-2)=1
4+x²=x(x-2)
4+x²=x²-2x
x=-2
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

9

shao008 举报

你第二步怎么还变号了...

举报 ts9426

是啊,为了凑出公因式x-2

设则不中 幼苗


同分母(4x-x²)
(4x³-x²)-(8x-4x²)-(4x²-x³)=1
5x³-5x²-7x=1


1