x加y分之x的平方减y的平方2x减y 分之4x乘括号x减y括号加y的平方

waywaychen1 1年前 已收到1个回答 举报

poushou 幼苗


前者分子:x^2-y^2=(x+y)(x-y)那前面这项就可以化简约分啦
后者分子:4x^2-4xy+y^2=(2x)^2-2*2xy+y^2=(2x-y)^2
建议你理解一下 x^2-2xy+y^=(x-y)^2 其实仔细看清楚就看出规律来了


8