x的平方-2x-(x的平方-2x)分之12=1

x的平方-2x-(x的平方-2x)分之12=1
(根号x-3)+根号x=3
礼羲信 1年前 已收到1个回答 举报

quincer 幼苗


设x²-2x=y
则原方程可化为
y-12/y=1
∴ y²-y-12=0
∴(y-4)(y+3)=0
∴y=4 y=-3
∴x²-2x=4 x²-2x=-3
∴x=1+√5 x=1-√5
√(x-3)=3-√x
x-3=9-6√x+x
6√x=12
x=4
检验:x=4是方程的解


1