等边ΔABC 的边长为12cm,点D,E分别在边AB,AC上且AD=AE=4cm,若点F从点B开始以2cm/s的速度沿射

等边ΔABC 的边长为12cm,点D,E分别在边AB,AC上且AD=AE=4cm,若点F从点B开始以2cm/s的速度沿射线BC方向运动,设点F运动的时间为t秒,当t>0时,直线FD与过点A且平行于BC的直线相交于点G,GE的延长线与BC的延长线相交于点H,AB与GH相交于点O.
(2)在点F运动的过程中,试猜想ΔGFH的面积是否改变,若不变,求其值;若变,理由.
(3)直接写出他为何值时,点F和点C是线段BH的三等份点.
ye_xj 1年前 已收到1个回答 举报

lhg98948 幼苗


1、可知△AGD∽△BFD,则AG/BF=AD/BD=4/12=1/3;又BF=2t,则AG=2t/3;
又△AGE的面积=1/2*AG*AE*sin∠GAE
∵△ABC为等边三角形且AG//BC
∴∠GAC=∠BAC+∠GAB=60°+60°=120°
故:S=1/2*2t/3*4*sin120°=(2t/3)*根号3
预知2.3问,

1年前 追问

8

ye_xj 举报

我没打第一问,是因为我已经会了。而我只想知道第2、3问。如果你回答上第2问,我就采纳你。还有,感觉你是复制的。因为你的第一问答案是错的。

举报 lhg98948

http://wenku.baidu.com/view/de4a372a0066f5335a81219d.html 自己看,采纳了哈 没对所,