36名同学中有些人报名参加数学和电脑竞赛,18人只参加数学竞赛,9人只参加加电脑竞赛,两样全参加的人比两样

36名同学中有些人报名参加数学和电脑竞赛,18人只参加数学竞赛,9人只参加加电脑竞赛,两样全参加的人比两样
都不参加的人少3人,至少参加一项竞赛的有几名同学
mortalll 1年前 已收到1个回答 举报

white-sky 春芽


两样参加的 X,两样都不参加的Y
X+Y=36-(18+9)
Y-X=3
解得
X=3
Y=6
至少参加一项的,为只参加一项比赛的和两样都参加的.
18+9+3=30


1